Могу ли я отказаться давать свой номер социального обеспечения, когда меня об этом просят?

Что такое номер социального обеспечения?

Номер социального обеспечения - это девятизначный номер, который присваивается гражданам США, постоянным и временным резидентам. Этот номер используется для отслеживания записей о ваших заработках и количестве лет, которые вы работали. Когда вы начинаете работать, ваш работодатель просит ваш номер социального обеспечения, чтобы отчитаться о ваших заработках в налоговую службу.

Зачем требуют номер социального обеспечения?

Номер социального обеспечения необходим для различных целей. Например, при оформлении кредита или ипотеки, открытии банковского счета, получении медицинской страховки, аренде недвижимости и даже при устройстве на работу. Во многих случаях, это требуется для подтверждения вашей личности и проверки вашего кредитного рейтинга.

Право на отказ предоставить номер социального обеспечения

Хотя в большинстве случаев вам придется предоставить свой номер социального обеспечения при запросе, есть некоторые обстоятельства, при которых вы можете отказаться. Например, если вам сказали, что предоставление номера является обязательным, но вы не видите в этом необходимости или не уверены в безопасности своих данных, вы имеете право отказаться.

Возможные последствия отказа

Отказ от предоставления номера социального обеспечения может иметь различные последствия в зависимости от ситуации. Например, если вы отказываетесь предоставить номер при оформлении кредита, банк может отказать вам в кредите. Если вы отказываетесь предоставить номер при устройстве на работу, вам могут отказать в найме.

Как защитить свой номер социального обеспечения

Есть несколько способов защитить свой номер социального обеспечения. Во-первых, никогда не носите свою карточку социального обеспечения с собой. Вместо этого, храните ее в безопасном месте. Во-вторых, не давайте свой номер по телефону, если вам звонит незнакомец и просит его. В-третьих, всякий раз, когда вам предлагают указать свой номер, спрашивайте, почему это необходимо и как эта информация будет защищена.

Что делать, если ваш номер социального обеспечения украден

Если вы обнаружили, что ваш номер социального обеспечения был украден, существуют определенные шаги, которые вы должны предпринять. Во-первых, вы должны сообщить об этом в полицию и Федеральную комиссию по торговле. Во-вторых, вы должны проверить свои кредитные отчеты на предмет мошенничества. В-третьих, вы должны установить мошенническую блокировку на свои кредитные отчеты, чтобы предотвратить дальнейшее мошенничество.

Заключение

Помните, что ваш номер социального обеспечения - это чувствительная информация, и вам следует быть осторожным при его предоставлении. Во многих случаях, это необходимо, но всегда стоит задавать вопросы и удостоверяться, что ваша информация будет безопасна.

Артём Горячевский

Артём Горячевский

Здравствуйте, меня зовут Артём Горячевский. Я родился и живу в Уфе. Я являюсь экспертом в сфере финансовых услуг и обладаю большим опытом работы с кредитами. Мне нравится делиться своими знаниями и опытом с другими, поэтому я часто пишу статьи на тему кредитования. Через свои публикации я стараюсь помочь людям разобраться в сложном мире финансов и принимать правильные решения. Кроме того, я активно участвую в различных конференциях и мероприятиях, связанных с финансами и кредитами. Мои статьи публикуются в различных финансовых журналах.